Rappel Immédiat
pour réserver votre test
Laissez-nous votre numéro de téléphone, on vous rappelle immédiatement :
x
Ile-de-France
01 79 75 50 10
Nord Ouest
02 44 84 80 50
Nord Est
03 66 72 52 00
Sud Est
04 83 43 12 13
Sud Ouest
05 82 95 48 60
Centre national de Tests Psychotechniques - AAAEP
Ile-de-France
01 79 75 50 10
Nord Ouest
02 44 84 80 50
Nord Est
03 66 72 52 00
Sud Est
04 83 43 12 13
Sud Ouest
05 82 95 48 60
Sur Votre Examen Psychotechnique
Réservé directement En Ligne
Entrainez-vous aux Tests Psychotechniques
En illimité et gratuitement
Choisissez votre horaire de test psychotechnique !!
Ne perdez pas votre journée inutilement
Permis annulé ou invalidé ?
Réservez un Test Psychotechnique près de chez vous en moins d'une minute
Garantissez votre inscription ! Evitez les annulations de date
En utilisant notre système de paiement sécurisé

Nos tests psychotechniques sur la Côte d'Or 21 à proximité de Dijon, Beaune, Chenôve et Talant

Nos conseillers peuvent sur demande vous proposer d'autres dates, n'hésitez pas à nous contacter au 03 66 72 52 00

 

L'examen psychotechnique sur Dijon, Beaune, Chenôve et Talant

 

Pour une suspension ou une annulation de permis, vous trouverez ci dessous toutes les dates pour votre test psychotechnique sur les différentes villes du département de la Côte d'Or. Nous officions majoritairement sur Dijon, Beaune, Chenône et Talant

Important : Vous pouvez aussi effectuer votre Test Psychotechnique sur un des départements limitrophes à votre lieu de résidence.

Nous n'avons trouvé aucun résultats pour ce département (Côte d'or).

 

 

Préfecture et Sous-Préfecture de la Côte d'Or :

 

Coordonnées de la Préfecture de la Côte d'Or :

 

Vous trouverez ci-dessous les coordonnées de la Préfecture de la Côte d'Or. Celle-ci pourra vous renseigner sur les démarches concernant les Tests Psychotechniques, la Visite Médicales pour Permis de Conduire, et le délai de traitement de votre dossier.


Concernant la visite médicale, notez qu'elle se déroulera obligatoirement auprès de la commission médicale de la préfecture dont vous dépendez si votre retrait de permis découle d'une consommation d'alcool ou de stupéfiants. Dans les autres cas, il vous appartient de prendre rendez-vous auprès du médecin agréé de votre choix.

 

Préfecture de la Côte d'Or :

Cité Dampierre

6, rue Chancelier de l'Hospital

21000 Dijon

 

Les Heures d’ouverture au public sont les suivantes :

Du lundi au vendredi de 08h30 à 13h00

Une permanence téléphonique est assurée du lundi au vendredi de 8H30 à 13h00 au 03 80 44 64 00.

 

 

Coordonnées de la Sous Préfecture de Beaune :

12 rue Fraysse

21200 Beaune

Tél : 03 80 24 32 00

Fax : 03 80 24 32 40

 

Heures d’ouverture au public :

Du lundi au vendredi de 08h30 à 12h45

Permanence téléphonique de 14h30 à 16h00

 

 

Coordonnées de la Sous Préfecture de Montbard : 

25, rue du Champfleury

CS 60

21502 Montbard

Tél : 03 80 89 22 22 

Fax : 03 80 89 22 02

 

Heures d’ouverture au public du Service de remise des Permis de Conduire :

Du lundi au vendredi de 08h45 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 

 

 

Médecins Agréés pour la visite médicale pour permis de conduire sur la Côte d'Or

 

Vous trouverez ci-joint les coordonnées des medecins officiant pour la visite médicale dans le cadre de la récupération du permis de conduire suite à une annulation ou une suspension.

 

Veuillez notez que dans la majeure partie des départements il faudra effectuer votre Test Psychotechnique avant d"effectuer vos démarches pour la visite médicale.

 

Médecins Agréés pour la Visite Médicale :

ARRONDISSEMENT DE DIJON

AUXONNE (21130)
Mme AMEY Isabelle 31 rue Noblemaire 03 80 37 30 33
M BASSOLEIL Jean-Philippe 13 rue de Heidesheim 03 80 37 32 32
M BOURGEOIS Maurice 18 rue Davot 03 80 37 35 97
M BOUSQUET Max 13 rue de Heidesheim 03 80 37 32 32
M COLAS Philippe 83 rue Emile Gruet 03 80 37 33 35

CHENOVE (21300)
Mme ABIDINE Aleth 40 rue Léon Gambetta 03 80 58 87 74
Mme HUMBERT Anne 3 Bd des Valendons 03 80 52 52 06
Mme MARTIN-HURIOT 40 rue Léon Gambetta 03 80 58 87 74
Mme MORIN Dominique 43 rue Armand Thibaut 03 80 52 54 03

CHEVIGNY SAINT SAUVEUR (21800)
M BRION Jacques 24A Avenue de la République 03 80 46 17 49
M STURM Yves 24 A Avenue de la République 03 80 71 91 00

DIJON (21000)
M ARCOS François 2 Bd Winston Churchill 03 80 78 78 50
M BARTHELEMY Marc 9 rue Docteur Chaussier 03 80 30 61 19
M BOISSELIER Christophe 2 Bd Winston Churchill 03 80 78 78 50
M BUGNON Pierre 13 Bd de Sévigné 03 80 74 95 20
M CANNARD Jean-François 15 rue du 26ème Dragon 03 80 28 06 36
M COLLIN Jacky 18 rue du Château 03 80 30 60 75
M DURAFFOURG Jean-Michel 15 rue du Château 03 80 30 15 16
Mme GAGNEPAIN Marie 11 Place Roger Salengro 03 80 67 60 74
M GARNIER Rodolphe 114 Bd des Bourroches 03 80 41 03 98
Mme GENIN Monique 28 Bd des Martyrs de la Résistance 03 80 71 67 00
Mme GRANGERET Marie-Thérèse 56 rue du Bourg 03 80 30 44 18
M HUMBLOT Jean-Marie 7 Bd Thiers 03 80 74 30 00
M JACSON Pierre 19 A rue de Bel Air 03 80 41 67 70
M JEMELEN Pascal 15 rue Charles Dumont 03 80 67 40 33
M JOLY Antoine 11 ter Bd Voltaire 03 80 36 43 92
Mme KERN-CORTINA Laurence 50 Avenue de Marbotte 03 80 73 33 00
M LAURIER Michel 8 Bd Maréchal Joffre 03 80 71 38 76
Mme LOSSEROY Sylvie 11 rue Montigny 03 80 30 42 01
M LUCET Thierry 38 rue Louis Blanc 03 80 71 52 26
M MAIZIERES Olivier 90 rue de Chateaubriand 03 80 71 28 48
M METRAL Dominique 3 B Bd Eugène Spuller 03 80 53 13 46
M MEULE Joël 2 Avenue Raymond Poincaré 03 80 78 04 04
Mme MIARA Elzbieta 70 Avenue Victor Hugo 03 80 57 14 98
M MOREL Gilles 4 rue Claus Sluter 03 80 73 62 28
M PAUTHENIER Luc 90 rue de Chateaubriand 03 80 71 28 48
M PEPE Stéphane 2 Bd Winston Churchill 03 80 78 78 50
M PERRIN Francis 104 rue de Mirande 03 80 63 71 55
M PHILIPPE Francis 14 bis rue de Mulhouse 03 80 74 10 11
M QUINTAINE Pascal 28 Bd des Martyrs de la Résistance 03 80 85 54 75
Mme RAPILLIARD Marie-Hélène 66 bis Avenue du Drapeau 03 80 74 24 49
M ROBERT Jean-Pierre 15 rue du 26ème Dragon 03 80 28 06 36
Mme RODRIGUEZ Hélène 28 B rue de Jouvence 03 80 74 38 38
M ROUGEOT Bernard 3 Place Saint Bernard 03 80 30 72 89
M SACONNEY Jean-Pierre 15 rue du Château 03 80 30 15 16
M STRAUSS Philippe 15 rue du Château 03 80 30 15 16
M THOMAS Michel 2 bis Av de la 1ère Armée Française 03 80 30 07 37
M TOUBOUL Michel 36 F rue Charles Dumont 03 80 67 37 27
Mme WALDNER-COMBERNOUX 13 Bd de Sévigné 03 80 74 95 20
Médecin Conseiller Technique M BRISSAUD Jean-Marc Hôtel de Police – Service Médical Place Suquet
M SAUGEOT Jean-François 19 rue Ferdinand de Lesseps

Médecins du Travail M SMOLIK Henri Service de Médecine du Travail et de Pathologie Professionnelle - C H U - 3 rue du Fbg Raines 03 80 29 30 31

FLEUREY SUR OUCHE (21410)
M COURTOIS François 12 rue du Château 03 80 33 64 67

FONTAINE LES DIJON (21121)
M BOILLAUT Olivier 4 Allée de la Retraite 03 80 56 16 27
Mme NOELLAT Nathalie 3 rue de Dijon 03 80 59 05 70

IS SUR TILLE (21120)
M BONNOT Philippe 3 rue du Colombier 03 80 95 45 25

LONGVIC (21600)
M CORCELLE Laurent 1 Route de Dijon 03 80 68 22 90
M DALEBROUX Pierre 1 Route de Dijon 03 80 68 22 90

MALAIN (21410)
M FEUTRAY Jean-Paul Rue de l'Eglise 03 80 23 69 30

MARSANNAY LA COTE (21160)
M FERNON Laurent 14 rue Claus Sluter 03 80 52 13 83
M MATHE Philippe Le Petit Forum - Centre Commercial de la Champagne Haute 03 80 59 80 59
M ARBAULT Philippe MESSIGNY ET VANTOUX 3 bis rue des Carons 03 80 35 48 49
M TAVERNARI Noël MIREBEAU SUR BEZE 3 bis Allée Paul Jeannin 03 80 36 70 37

PLOMBIERES LES DIJON (21370)
M DEBOST Emmanuel 36 rue Albert Rémy 03 80 43 11 92

QUETIGNY (21800)
M TERRAUX Olivier 16 rue Ronde 03 80 46 35 51

RUFFEY LES ECHIREY (21490)
M GERAULT Emmanuel 17 rue de Dijon 03 80 47 59 59

SAINT APOLLINAIRE (21850)
M JACQUENET Gérard 223 rue Saint-Jean 03 80 71 60 62
M TRON Philippe 4 rue de la Fleuriée 03 80 74 38 88

SAINT-SEINE-L'ABBAYE(21440)
Mme PONT Marie-Christine 4 rue Carnot 03 80 35 02 03

SENNECEY LES DIJON (21800)
M SFEIR Imad 6 Place Saint Maurice 03 80 47 02 49

TALANT (21240)
Mme PINCHAUX Françoise 5 E rue des Rétisseys 03 80 57 61 16
M THOMAS Christian 17 rue Charles Dullin 03 80 57 36 56
M VAGNER Hubert 63 Bd de Troyes 03 80 55 10 40

VAROIS ET CHAIGNOT (21490)
M REMY Alain 4 Route de Fontaine Française 03 80 36 02 42

ARRONDISSEMENT DE BEAUNE

ARNAY LE DUC (21230)
M CLERGET Didier 2 rue des Jardins 03 80 90 06 38

BEAUNE (21200)


BRAZEY EN PLAINE (21470)
M BORGES Victor 12 rue de Verdun 03 80 29 83 10

NUITS SAINT GEORGES (21700)
M CUCIS Jean-Claude 2 Place du Cratère St Georges 03 80 61 06 60
M PRAUDEL Thierry 33 Quai Fleury 03 80 61 00 51

POUILLY EN AUXOIS (21320)
M GARNIER Patrick 43 rue du Général de Gaulle 03 80 90 85 06
M MACIEJEWSKI André 24 rue René Laforge 03 80 90 83 19

ARRONDISSEMENT DE MONTBARD

CHATILLON SUR SEINE (21400)
M BETTINGER Rémi 14 rue Docteur Régnault 03 80 91 06 20
M LUGBULL Christian Cours l'Abbé 03 80 91 40 01

EPOISSES (21460)
M SCOLA-GRIMALDI Jean-Luc 4 Place du Jeu de Paume 03 80 96 49 49

MONTBARD (21500)
M DEMIZIEUX Jean-Philippe 6 rue d'Abrantès 03 80 92 10 19
M MONGOUACHON Jean-Claude 6 rue d'Abrantès 03 80 92 10 19
M PHILIPPE Alain 6 rue d'Abrantès 03 80 92 10 19
M PIGNET Gilles 6 rue d'Abrantès 03 80 92 10 19
M RIFLER Jean-Pierre Centre Hospitalier 03 80 92 63 00
M VERDREAU Pierre 6 rue d'Abrantès 03 80 92 10 19

LA ROCHE EN BRENIL (21530)
M BOURION Philippe Route de Paris 03 80 64 76 94

SEMUR EN AUXOIS (21140)
M CHATOR Patrice Centre Commercial Champlon 03 80 97 22 55

VENAREY LES LAUMES (21150)
M BONNOT Pascal 6 bis Avenue de la Gare 03 80 96 86 36

VITTEAUX (21350)
M LACHARME Jacques 4 Place du Docteur Quignard 03 80 49 67 54